По многочисленным просьбам да будет новый этаж)
Предыдущая часть темы: 64-й этаж
Предыдущая часть темы: 64-й этаж #2
Предыдущая часть темы: 64-й этаж #3
Предыдущая часть темы: 64-й этаж #4
Предыдущая часть темы: 64-й этаж #5
Трынделка |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » Трынделка » Новый форум » 64-й этаж #6
По многочисленным просьбам да будет новый этаж)
Предыдущая часть темы: 64-й этаж
Предыдущая часть темы: 64-й этаж #2
Предыдущая часть темы: 64-й этаж #3
Предыдущая часть темы: 64-й этаж #4
Предыдущая часть темы: 64-й этаж #5
Утро красит нежным светом
Стены древнего Кремля,
Просыпается с рассветом
Вся Советская земля.
Холодок бежит за ворот,
Шум на улицах сильней.
С добрым утром, милый город,
Сердце Родины моей!
Припев:
Кипучая,
Могучая,
Никем непобедимая
Страна моя,
Москва моя, —
Ты самая любимая!
Солнце майское, светлее
С неба синего свети,
Чтоб до выси мавзолея
Нашу радость донести.
Чтобы ярче заблистали
Наши лозунги побед,
Чтобы руку поднял Сталин,
Посылая нам привет.
Припев.
Разгорелся день веселый,
Морем улицы шумят,
Из открытых окон школы
Слышны крики октябрят.
Май течет рекой нарядной
По широкой мостовой,
Льется песней необъятной
Над красавицей Москвой.
Припев.
День уходит, и прохлада
Освежает и бодрит.
Отдохнувши от парада,
Город праздничный гудит.
Вот когда встречаться парам!
Говорлива и жива,
По садам и по бульварам
Растекается Москва.
Припев.
Стала ночь на день похожей,
Море света над толпой.
Эй, товарищ! Эй, прохожий,
С нами вместе песню пой!
Погляди! Поет и пляшет
Вся Советская страна,
Нет тебя милей и краше,
Наша красная весна!
Припев.
Голубой рассвет глядится
В тишину Москвы-реки,
И поют ночные птицы —
Паровозные гудки.
Бьют часы Кремлевской башни,
Гаснут звезды, тает тень...
До свиданья, день вчерашний,
Здравствуй, новый, светлый день!
Припев. (с)
С 1 Мая, Днем международной солидарности трудящихся! Ура!!!
Отредактировано Ольга Рыбкина (2026-05-01 18:51:36)
Рыбкина, это уже гойда или еще движкха, как ваш главстерх обмолвился?
09:00, 3 мая 2026
Источник: Минобороны РФ
Силы ПВО в ночь на 3 мая сбили 334 украинских беспилотника над 15 российскими регионами и аннексированным Крымом, сообщило Минобороны РФ.
По данным военного ведомства, дроны нейтрализованы над Московским регионом и Ленинградской областью, а также над Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тверской и Тульской областями.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в регионе сбиты шесть беспилотников ВСУ — над Истрой, Одинцово, Чеховом, Солнечногорском, Волоколамском и Коломной.
В деревне Чернево Волоколамского округа в результате атаки дронов погиб 77-летний местный житель.
Над Ленинградской областью за ночь сбиты 59 дронов, сообщил глава региона Александр Дрозденко. Над Брянской области за ночь перехвачены 143 беспилотника, заявлял местный губернатор Александр Богомаз. О каких-либо последствиях атак власти не отчитывались.
Ночью Росавиация вводила временные ограничения в московских Шереметьево и Внуково, петербургском Пулково, а также аэропортах Пскова, Костромы и Пензы.
Отредактировано tohtori (2026-05-03 09:13:43)
ВСУ нанесли удар дронами по Ленинградской области – в Латвии и Эстонии предупредили о воздушной угрозе
Ленинградская область подверглась массированной атаке дронов в ночь с субботы на воскресенье, сообщает губернатор Александр Дрозденко в социальных сетях.
По словам Дрозденко, ПВО удалось уничтожить 59 дронов, сообщает российское интернет-издание ”Фонтанка”.
Министерство обороны России сообщило в воскресенье, что ПВО сбила за ночь в общей сложности 334 украинских дрона над 16 регионами России.
В Эстонии ранним утром была объявлена тревога в связи с возможной воздушной угрозой, сообщает эстонская общественная телерадиокомпания ERR.
Около половины шестого утра было сообщено, что угроза, направленная на юго-восточную и северо-восточную части страны, миновала.
Также Вооруженные силы Латвии предупредили прошлой ночью жителей своей страны о возможной воздушной угрозе, сообщает национальная телерадиокомпания LSM.
Предупреждение было объявлено в четыре часа утра. Оно касалось восточных районов страны.
Несколько часов спустя, в 7:19, вооруженные силы сообщили, что возможная угроза миновала.
– Национальные вооруженные силы вместе с союзниками по НАТО постоянно контролируют воздушное пространство, чтобы обеспечить способность немедленно реагировать на возможную угрозу. Национальные вооруженные силы усилили готовность противовоздушной обороны на восточной границе, направив туда дополнительные силы, – сообщили ВС Латвии.
Удивлен немножко, почему в это 2 мая практически нет завываний с болот??
Cилы берегут 
Рыпкина, а Чебоксары это дальше, чем Красная площадь? А Пермь - дальше?
Тюнь: Финляндия идет не к внезапному краху, а длинной фазе "бедной стабильности"
Хельсинки - РИА Новости, 1920, 06.05.2026
МОСКВА, 6 мая — РИА Новости, Светлана Медведева.
В Хельсинки открыто говорят о непростой ситуации. С государственными финансами большие проблемы, а долг близок к критической отметке. О причинах такого положения — в материале РИА Новости.
Оказались на дне
"Состояние государственных финансов чрезвычайно сложное, а соотношение долга к ВВП приближается к 90 процентам", — заявила министр финансов Риикка Пурра.
По ее словам, страна пострадала не только от внешних шоков — в Финляндии высокая безработица, практически нулевой экономический рост и стареющее население.
Согласно прогнозу Минфина, дефицит сектора госфинансов в 2026–2029 годах достигнет в среднем 4,6% ВВП, госдолг в 2026-м дойдет примерно до 91% ВВП, а к 2030-му превысит 99% ВВП.
Причины проблем
Финляндия оказалась в этой точке из-за наложения нескольких давних проблем: слабого роста, старения населения, высокой безработицы, трат на обслуживание госдолга, роста оборонных расходов и внешних шоков по энергии и торговле, говорит генеральный директор компании "ДА-Консалтинг" Даниил Тюнь.
Экономика не растет, потому что страна зажата между структурой и циклом: структурно — стареющее население и недостаточный рост рабочей силы; циклически — слабый внутренний спрос, кризис строительства, высокая безработица и дорогая энергия.
"Внутренний спрос слабый, поскольку население обеспокоено рабочими местами, геополитической обстановкой и необходимостью жесткой фискальной экономии правительства", — отмечает доцент экономического факультета РУДН Эвелина Гомонко.
Уровень безработицы в стране — самый высокий в ЕС (10,4% по данным на март).
Финляндия сильно зависит от глобальной конъюнктуры. В последние годы внешняя обстановка складывается неблагоприятно — кризис на Ближнем Востоке, сопровождающийся ростом цен на нефть, тарифная политика США, разрыв торговых связей с Россией, перечисляет эксперт.
Банк Финляндии пересмотрел прогноз по росту ВВП в 2026-м году, снизив его до 0,6% из-за удорожания энергии на фоне войны в Иране.
"У Финляндии одновременно нет ни демографического импульса, ни инвестиционного, ни экспортного ускорителя. Плюс потеря части бизнеса с Россией и слабость восточных регионов продолжают висеть на экономике как затяжной тормоз", — объясняет Тюнь.
Госдолг на уровне около 90% ВВП сам по себе не критичен для развитой экономики, но при низком росте и устойчивом дефиците становится источником риска, ограничивая возможности для стимулирования экономики, добавляет доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Г. В. Плеханова Павел Севостьянов.
Сокращение расходов
Правительство Финляндии представило план финансирования на 2027-2030 годы. Согласно ему, расходы на социальное обеспечение и здравоохранение сократят на 240 миллионов евро.
"Нам также придется поднять плату за услуги медицинских центров", — отметила Пурра.
Решение тут же раскритиковали. Председатель финской партии "Зеленые" София Вирта негодует: "Решения еще раз показывают, что приоритеты этого правительства снова и снова сводятся к сокращению помощи беднейшим и больным финнам".
Урезание расходов на соцобеспечение и здравоохранение может частично стабилизировать финансы, но способно снизить уровень потребления и усилить социальное напряжение, отмечает Севостьянов.
По его словам, мера носит скорее временный характер и не решает проблему. Самое главное для Финляндии сейчас — ускорить рост экономики. Но пока для этого нет предпосылок.
"Бедная стабильность"
Финляндия идет не к внезапному краху, а к длинной фазе "бедной стабильности", где экономика растет слишком слабо, чтобы вытащить бюджет. Сокращения расходов проблему не решат — они лишь немного замедлят ухудшение.
По прогнозу Тюня, в 2026-м рост ВВП останется на уровне 0,6%, в 2027-м достигнет 1,4%, но долг все равно составит около 93% ВВП и выйдет к 99%+ в 2030-м, если не будет нового сильного роста или более жесткой консолидации.
Для населения это означает несколько лет более дорогих услуг, более жесткой социальной политики и слабого рынка труда.
То есть страна не падает в кризис одномоментно — она сползает в дорогую, медленную и политически болезненную норму.
Да, это самое неудачное правительство за время независимости Финляндии. Пурра из партии Настоящие финны- убийца партии Настоящие финны. Что очень хорошо для нас. Их голоса опять вернуться к более умеренной центрисской партии. Это не сильно поможет следующему левоцентрисскому правительству, но поможет разобраться с экономикой. Но россия тут совсем ни при чем
МОСКВА, 10 мая — РИА Новости. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен попала в неловкую ситуацию, говоря о якобы самых сильных армиях Европы в интервью немецкому телеканалу ZDF.
Валтонен назвала ВСУ, а не бундесвер, самой боеспособной армией, а затем замялась, когда ведущий возмущенно спросил, почему она не упомянула немецкую армию.
"Мне все же интересно: а почему вы сейчас не назвали Германию?", — поинтересовался ведущий.
На записи видно, что Валтонен после неловкой заминки пытается спорить с ведущим, говоря, что у Украины якобы самые сильные козыри на руках, на что журналист лишь недоуменно смотрит на нее.
"У Украины сейчас самые сильные козыри даже в американском понимании", — постаралась оправдаться Валтонен.
РИАН. (с)
Сильная, пока та же Германия и Финляндией денежки на неё свои тратят. Да и то без толку. Самая сильная в Европе- это армия России. Всему НАТу противостоит. 
И это министр обороны? Набрали дур-баб в правительства, к сожалению, не одна она такая.
МОСКВА, 10 мая — РИА Новости. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен попала в неловкую ситуацию, говоря о якобы самых сильных армиях Европы в интервью немецкому телеканалу ZDF.
Валтонен назвала ВСУ, а не бундесвер, самой боеспособной армией, а затем замялась, когда ведущий возмущенно спросил, почему она не упомянула немецкую армию."Мне все же интересно: а почему вы сейчас не назвали Германию?", — поинтересовался ведущий.
На записи видно, что Валтонен после неловкой заминки пытается спорить с ведущим, говоря, что у Украины якобы самые сильные козыри на руках, на что журналист лишь недоуменно смотрит на нее.
"У Украины сейчас самые сильные козыри даже в американском понимании", — постаралась оправдаться Валтонен.
РИАН. (с)
Сильная, пока та же Германия и Финляндией денежки на неё свои тратят. Да и то без толку. Самая сильная в Европе- это армия России. Всему НАТу противостоит.И это министр обороны? Набрали дур-баб в правительства, к сожалению, не одна она такая.
Я же говорю, это правитеоьство - самое неудачнре в истории Финляндии. Валтон вообще считает, чтт с росией можно вести переговоры. Может, она и права - двинет ласты ваш главстерх, перережите вы себя в междуусобице за пару лет - глядишь и придет тот, с кем можно будет вести переговоры. Сами сгенер руете договороспособного. Так всегда в истории было.
Как украинцев обманывали на верфи в Турку и почему Финляндия сворачивает социальную поддержку
В мае 2026 года финский суд вынес приговор, который обнажил тёмную сторону рынка труда для иностранцев. На верфи в Турку 18 украинцев оказались буквально в рабском положении.
Их наняла компания R-R Company Oy. Украинцы работали по 10 часов в день шесть дней в неделю. Официально они считались «так называемыми самозанятыми» (формой занятости, которая перекладывает все налоги и заботы на плечи самого работника). Однако суд признал это обманом: по факту мужчины были обычными наемными сотрудниками, работавшими под руководством финского менеджмента.
Им платили около 20 евро в час – формально неплохая зарплата. Но работодатель не платил сверхурочных, отпускных. На украинцев не перечисляли взносы на пенсионное страхование и не страховали от несчастных случаев. Когда работники попытались добиться справедливости, компания (обанкротившаяся в 2025 году) просто перестала выплачивать зарплату.
Председатель правления компании, 38-летний эстонец, получил за свои злостные нарушения и дискриминацию украинцев всего условный срок – год и пять месяцев тюрьмы, а также запрет на ведение бизнеса сроком на три года. Суд оценил незаконную выгоду предприятия более чем в 200 тысяч евро. Это история не просто о жадности одного работодателя. Это симптом системной проблемы: украинцы в Финляндии часто оказываются в правовом вакууме, где их трудовые права почти не защищены. Один из подсудимых заявил в суде, что «не понимает разницы между наемным работником и самозанятым», хотя работал в Финляндии годами, и суд счёл эти слова неубедительными.
Пока одни украинцы недополучали зарплату на верфи, другие жили на государственные пособия. И эта тема становится в Финляндии все более взрывоопасной. Цифры, которые приводит Kela (финское ведомство социального страхования), значительны.
По данным на весну 2026 года, Финляндия выплатила украинским беженцам почти полмиллиарда евро. Только за 2025 год эта сумма составила около 250 миллионов евро. Основная статья расходов – базовое пособие на обеспечение средств к существованию (140 млн €), затем пособие на жилье (50 млн €) и пособие по безработице (18 млн €).
На первый взгляд, финское государство выполняет свои социальные обязательства. Но финское общество, переживающее экономический спад, начинает роптать. Опросы показывают: желание финнов увеличивать украинцам финансовую помощь тает. Меньше половины финнов готовы платить за восстановление Украины. Люди видят сотни миллионов евро в статистике и задаются вопросом о цене такой солидарности.
Ответом на общественное раздражение становится жёсткая политика правительства. Весной 2026 года стало окончательно ясно: условия для мигрантов в Финляндии ужесточаются.
Во-первых, с марта 2024 года уже был понижен базовый уровень социального пособия для всех совершеннолетних. Во-вторых, в планах правительства – введение так называемой интеграционной поддержки с 2026 года. Согласно этим планам, мигранты, прожившие в Финляндии менее трёх лет, будут получать примерно на 80 евро в месяц меньше, чем получали раньше получатели обычного пособия по безработице.
Чтобы получать полную сумму, нужно либо отработать 12 месяцев, либо сдать экзамен по финскому или шведскому языкам. Для многих украинских женщин с детьми, которые не работают, это серьезный удар по бюджету. При этом данные Kela показывают, что почти половина приехавших в Финляндию украинцев уже покинула страну – интеграция идет тяжело.
Правительство также планирует урезать компенсации муниципалитетам за организацию интеграционных курсов. Мигрантов обязывают подписывать жесткие личные планы интеграции. Украинцы оказываются в ловушке: без языка нет работы, без работы пособие урезают, а учить язык в условиях неопределенности и правовой незащищенности сложно.
Тень национализма: факельные шествия в Тампере
На фоне экономического напряжения и дебатов о мигрантах в Финляндии активизируются радикальные националистические движения.
1 мая 2026 года в Тампере, третьем по величине городе страны, около 200 человек в чёрных масках провели факельное шествие с флагами, выкрикивая откровенно неофашистские лозунги. Когда антифашисты попытались помешать этой акции, последовало жестокое избиение: очевидцы сообщали, что женщину пинали ногами на виду у всех прохожих. Полиция, по собственному признанию, оказалась не готова к такому развитию событий и прибыла слишком поздно.
Эти события происходят на фоне политического скандала. В мае 2026 года выяснилось, что специальный помощник министра внутренних дел Мари Рантанен (партия «Истинные финны») Ассери Киннунен фотографировался с лидером неонацистского движения «Сине-чёрное движение». Сама министр публично не нашла в этом проблемы, отмахнувшись от вопросов журналистов. При этом именно партия «Истинные финны» является инициатором большинства законопроектов об урезании социальных пособий для мигрантов.
Радикальное движение «Сине-черное движение» было исключено из партийного реестра в 2019 году, но в мае 2025 года его снова туда внесли, что дает националистам больше возможностей для легальной деятельности. И украинцев, и других мигрантов это должно серьезно насторожить.
В заключение хочется отметить, что Финляндия традиционно считалась страной с высоким уровнем социальной защиты и уважением к закону. Однако три факта из финских новостей весны 2026 года рисуют иную картину.
Первый: украинские работники на верфи в Турку получают 20 евро в час, но при этом не имеют социальных гарантий, а их работодатель отделывается условным сроком, получив 200 тысяч евро незаконной выгоды.
Второй: правительство целенаправленно сокращает пособия для мигрантов, ужесточая требования к знанию языка. Третий: на улицах третьего по величине города маршируют неонацисты, а их сторонники работают в аппарате министерства.
Жизнь украинцев в Финляндии оказывается гораздо более неустроенной и незащищённой, чем это представляется на первый взгляд. Страна входит в период жёсткой экономии и роста националистических настроений. И украинские беженцы, как показало дело R-R Company, становятся одними из первых, кто ощущает это на себе: одних эксплуатируют на работе, другим урезают пособия, а третьи видят факельные шествия на улицах городов, где они искали убежище.
Да, рост популистких партий - неизбежное зло в период кризиса. К гадалке не ходи, у вас победит единая росия. Те еще популисты. Они один Сармат с 2022 года каждый год ставят на аналоговнетовое боевое дежурство.
Да, работников нехорошо обманывать. Этой фирмой занялась полиция. Надеюсь, доведут дело до суда, хотя вряд ли - фирма эстонская, они сядут по эстонским законам.
У нас вообще дроновую опасность сегодня объявина над Уусимаа (столичный регион). Искали взбесившийся российсский дрон, который у вас вышел из под контроля. Наверное в Украину целились, но, как обычно, постановку сармата на боевое дежурство отмечали и пульнули, куда пальцем нажали. Опвсная вы страна, рыбкина, как обезьяна с гранатой.
У нас вообще дроновую опасность сегодня объявина над Уусимаа (столичный регион). Искали взбесившийся российсский дрон, который у вас вышел из под контроля. Наверное в Украину целились, но, как обычно, постановку сармата на боевое дежурство отмечали и пульнули, куда пальцем нажали. Опвсная вы страна, рыбкина, как обезьяна с гранатой.
уж какая есть. Сармат первый раз испытали удачно. До этого не шло, сбои были. Нам нелегко приходится.Но мы не отступим.
Финляндия демонстративно бойкотирует делегацию Израиля на проходящем в Вене Евровидении. Об этом пишет издание Ynet.
Сообщается, что певцам Линде Лампениус и Пете Паркконену запрещено приближаться к израильтянам и общаться с ними. Причиной этого объявляется агрессивная политика Израиля, в то время как финны якобы выступают за мир, дружбу и всеобщее разоружение.
Вместе с тем, ранее стало известно, что в Финляндии принимают делегацию израильских оружейников (крупнейшую в истории взаимоотношений между двумя странами). По информации источника в Министерстве обороны Израиля, объем финских закупок в настоящее время составляет сотни миллионов долларов в год — и демонстрирует тенденцию к росту.
Вот так, одни бойкотом занимаются, а другие баблом наживаются.
Я вот чего думаю, почему же те, которые бойкотируют Израиль, не выступают против своих компаний, которые закупкой оружия финансируют Израиль?
Рыбкина, а почему ты цитируешь израильское желтое агенствоYnet? Ты на иврите читаешь?
Я бы, конечно, мог тебе рассказать, про наших леваков, которые призывали к бойкоту евровидения и недопуска израильтян на концерт. Но не буду. Иначе тебя отгомосятят фсбшники за пропагвнду лгбт ценнтстей
После провального 2023 года, когда выручка 20 крупнейших лесопильных компаний Финляндии упала в среднем на 21%, в 2024 году отрасль начала подавать признаки жизни. Показатели выросли на 6,4%, и многие поверили, что худшее позади.
Но надежды оказались недолгими. Сегодня над финской лесопилкой вновь сгустились тучи, и эксперты всерьез заговорили о грядущей волне банкротств.
Главная причина нового кризиса – геополитика. Атака США и Израиля на Иран в конце февраля 2026 года спровоцировала масштабный конфликт в Персидском заливе. Это привело к закрытию Ормузского пролива – стратегической артерии, через которую проходит пятая часть мирового объёма нефти.
Результат – глобальный скачок цен на энергоносители и взлет логистических издержек. Для Финляндии, чья экономика критически зависит от экспорта, это стало тяжелым ударом. Стоимость дизельного топлива взлетела, а значит, перевозка пиломатериалов из удаленных регионов страны резко подорожала.
Руководители отраслевой ассоциации Суоми, как отмечается в публикации издания Кауппалехти, называют ситуацию «двойным узлом» – затраты растут, а спрос на внешних рынках остается вялым.
Проблемы лесопилок усугубляются последствиями разрыва экономических связей с Россией. До 2022 года финские предприятия активно использовали дешевое российское сырье. С введением санкций и прекращением импорта объемы поставок из РФ сократились примерно на 40% – до 18,7 млн кубометров в 2024 году по сравнению с пиковыми показателями.
Это привело к резкому росту цен на древесину внутри страны. Финнам пришлось активнее вырубать свои леса, что, в свою очередь, вызвало напряженность с Евросоюзом по климатическим обязательствам. Ситуацию описывают как замкнутый круг, выбраться из которого становится все сложнее.
Согласно статистике Института природных ресурсов Финляндии (Luke), цена елового бревна на корню в январе 2026 года составляла в среднем 77,20 евро за кубометр, а к марту поднялась до 80,13 евро. На этом фоне генеральный директор крупнейшей лесопильной компании Финляндии Versowood Вилле Копра высказался предельно откровенно. Он не исключает, что часть предприятий отрасли может обанкротиться.
«Экспортные пошлины и высокая цена бревен делают свое дело», – констатирует глава Versowood, подчеркивая, что давление на производителей сейчас максимальное. Особенно уязвимыми выглядят малые и средние компании, у которых запас прочности значительно ниже, чем у лидеров рынка.
Помимо рыночных и геополитических проблем, финская лесная отрасль оказалась зажата в тиски европейского зеленого регулирования и строительного кризиса.
Во-первых, речь идет о том, что климатические цели ЕС работают сейчас против рабочих мест. Финляндия и Швеция рискуют не выполнить обязательства перед ЕС по поглощению углекислого газа (стандарты LULUCF). Брюссель требует сократить вырубку. В ответ премьер-министры двух стран в сентябре 2025 года написали коллективное письмо в Еврокомиссию с предупреждением: выполнение этих требований уничтожит их экономику.
По оценкам ассоциации Sahateollisuus ry, возможное сокращение объемов заготовки древесины может привести к потере от 3 до 4 тысяч рабочих мест и нанести экономике ущерб в размере около 3 миллиардов евро.
Вторая причина – строительный кризис в Европе. Основной рынок сбыта финских пиломатериалов – европейское строительство. А оно переживает не лучшие времена. Высокие ставки по ипотеке и общая экономическая неопределенность заморозили спрос. Люди перестали строить дома, а значит, лесопилки остались без заказов.
Ситуация осложняется и тем, что экспортный канал на Ближний Восток (MENA), который поглощал большие объемы пиломатериалов, сейчас фактически нарушен из-за военных действий. Конфликт в Персидском заливе перекрыл этот важный маршрут, лишив финских экспортеров еще одной значимой площадки сбыта.
Что же дальше будет с лесной промышленностью Финляндии? Складывающаяся ситуация выходит за рамки обычного отраслевого кризиса. Финская лесопильная промышленность столкнулась с феноменом, который экономисты называют ловушкой внешних шоков: сразу три независимых кризиса – геополитический (Ближний Восток и разрыв с Россией), энергетический (скачок цен на топливо) и регуляторный (зеленые стандарты ЕС) – наложились друг на друга, многократно усилив разрушительный эффект. И если в 2023–2024 годах отрасль еще могла адаптироваться за счет внутренних резервов и роста выручки, то текущий «тройной удар» оставляет очень мало пространства для маневра. Даже крупнейшие игроки вроде Versowood, чей гендиректор Вилле Копра прямо заговорил о рисках банкротств, демонстрируют осторожный пессимизм. Что уж говорить о средних и малых предприятиях, у которых нет ни диверсифицированных рынков сбыта, ни запаса прочности для борьбы с взлетевшими логистическими издержками.
Ключевой вопрос сейчас – не «обанкротятся ли лесопилки», а «сколько из них выживет». Аналитики Fastmarkets отмечают, что критический порог маржинальности для финских лесопильных заводов уже превышен: операционные расходы растут быстрее отпускных цен на пиломатериалы, что в долгосрочной перспективе означает убыточность производства. Единственным спасательным кругом могло бы стать либо резкое падение цен на энергоносители (что маловероятно при текущей геополитической напряженности), либо смягчение климатической политики ЕС, о котором уже открыто просят правительства Финляндии и Швеции. Однако Брюссель пока не дал сигналов к отступлению от зеленого курса.
Таким образом, 2026 год станет для финской лесопильной отрасли годом жесткого естественного отбора. Вероятнее всего, мы станем свидетелями серии банкротств среди малых и средних игроков, консолидации рынка вокруг нескольких крупнейших компаний и окончательной потери Финляндией статуса одного из самых стабильных лесопромышленных регионов Европы. И это при том, что спрос на древесину как на зеленый строительный материал в теории должен был бы расти – парадокс, к которому отрасль оказалась совершенно не готова.
Рыбкина, а почему ты цитируешь израильское желтое агенствоYnet? Ты на иврите читаешь?
Я бы, конечно, мог тебе рассказать, про наших леваков, которые призывали к бойкоту евровидения и недопуска израильтян на концерт. Но не буду. Иначе тебя отгомосятят фсбшники за пропагвнду лгбт ценнтстей
У нас пропаганда ЛГБТ запрещена, хотя нас пригласили на Евровидение.
Нет, на евровидение вас никто не приглашал из-за вашего нападения на Украину.
А если пригласят - вы тулда с радостью побежите. Вас хоть отпидарасят, хоть выебут - лишь бы хоть куда-нибудь позвали. Еще и делегацию отправите. Во главе с милоновым
А не охуели ли вы, Рыбкина? Может пора начать ваши корыта в заливе топить? Дронами в нас пуляете? Мало во время Зимней войны трупов получили?
Служба новостей Yle
16:02
Беспилотники, ставшие накануне причиной ЧП, несли взрывчатку и направлялись в сторону Финляндии со стороны России. Об этом в субботу сообщили Оборонительные силы.
По информации Yle, эти дроны были связаны с массированной атакой Украины на территорию России. Минобороны РФ в утренней сводке отчиталось об уничтожении 355 украинских дронов за ночь. Ближайшим к Финляндии регионом, подвергшимся атаке, стала Псковская область, примерно в 300 километрах от Финляндии.
Военные готовились сбить дроны из-за угрозы серьезного ущерба в густонаселенном регионе Уусимаа. В итоге дроны не пересекли границу Финляндии.
Yle поинтересовалось, почему в пятницу существовала опасность проникновения дронов на территорию Финляндии.
– Дроны могут отклониться от заданных маршрутов или целей по разным причинам – например, из-за российской системы радиоэлектронной борьбы, ПВО или технических неисправностей, – ответили Силы обороны.
Финляндия получила предварительное предупреждение о дронах в час ночи. У властей было время подготовиться к возможному появлению беспилотников между Порвоо и Хельсинки ранним утром. Предполагалось, что дроны могут попасть на территорию Финляндии в промежутке между 4 и 7 часами утра.
Финляндия не раскрывает, как и откуда получает предварительные предупреждения о дронах.
Информация о таких предупреждениях известна очень узкому кругу лиц в руководстве страны и Оборонительных силах. Эстония и Латвия подобных предупреждений не получают.
Ранее военные сообщили, что на оценку угрозы повлияли большое количество дронов, значительный заряд взрывчатки и их направление. В результате военные начали готовиться к отражению атаки и связались с другими ведомствами.
Власти закрыли воздушное и морское пространство, а также предупредили жителей Уусимаа с помощью экстренного оповещения.
Yle поинтересовалось у военных, какие объекты на побережье находились под угрозой.
– Это самый густонаселенный регион Финляндии. Здесь также находится большое количество социально значимых объектов, которые могли бы пострадать в случае попадания дронов, – ответили в Силах обороны.
В этом районе, например, располагается нефтеперерабатывающий завод Neste в Порвоо, порт Вуосаари, а также множество других важных для финского общества объектов. В регионе Уусимаа и Восточная Уусимаа проживает около трети населения страны – 1,8 млн человек.
Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен попал в неловкую ситуацию, попытавшись обвинить Россию в появлении украинских БПЛА в небе над Финляндией и Эстонией, пишет Iltalehti.
Когда Хяккянена спросили на брифинге о наличии конкретных доказательств того, что Россия якобы перенаправляет украинские БПЛА в Финляндию и Прибалтику, министр замялся и ответил что-то странное.
"Мы знаем, что у России есть возможность решительно пресечь как минимум эти действия, но в то же время они прилагают все усилия, чтобы попытаться отразить удары беспилотников по Санкт-Петербургу и Москве, а также близлежащим городам", — сказал он.
Как отмечает издание, Хяккянен так и не привел конкретных доказательств причастности России к полетам украинских беспилотников, отказавшись давать комментарии по теме вопроса.
Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен попал в неловкую ситуацию, попытавшись обвинить Россию в появлении украинских БПЛА в небе над Финляндией и Эстонией, пишет Iltalehti.
Когда Хяккянена спросили на брифинге о наличии конкретных доказательств того, что Россия якобы перенаправляет украинские БПЛА в Финляндию и Прибалтику, министр замялся и ответил что-то странное.
"Мы знаем, что у России есть возможность решительно пресечь как минимум эти действия, но в то же время они прилагают все усилия, чтобы попытаться отразить удары беспилотников по Санкт-Петербургу и Москве, а также близлежащим городам", — сказал он.
Как отмечает издание, Хяккянен так и не привел конкретных доказательств причастности России к полетам украинских беспилотников, отказавшись давать комментарии по теме вопроса.
А в чем неловкость? У вас нет возможности отразить удары укранских дронов? Ну так это все знают. У вас до сих пор усть- луга, туапсе, пермь, ебург дымятся, а налысь рязань с сызранью в хлам разнесли. Ты бы бомюобубежище искала, а не министра критиковало. Опятб ваш самолет в петербург летевший приземлился в хельсинки - у вас аэропорт закрыт был. Поили-крмили вас тварей неблагодарных...
Оля, все забываю спросить. А как там ваш главстерх в Китай слетал? Как там Сла Сбири поживпет? Будут, наконец, строить или Си вашего геостратега все обещаниями кормит? В чем результат встречи-то был? Дали деду послушать Лебидиное озеро в исполнении китайских военных музыкантов? Подсластили пилюлю? О чем, кроме продления для китайцев безвиза вы еще договорились с Поднебесной? В чем для росии-то профит от поездки Пу к Си?
За Старобельск
Развернитесь по флангу
В антизападный фронт,
Террористов под банку,
Перекрыть кислород!
Натерпелись, не надо,
Хватит жалких соплей,
Бей фашистского гада,
Просто насмерть убей!(с)
Рифмующие трусы
Ваш главстратег совсем с катушек съехал. В украинском Старобельске погибли курсанты, которых учили управлять дронами (злые языки говорят, что преподавателями там были10 ахматовцев, которые непонятно что там делали). При Старобельский коллнедж было несколтко сюжетов по вашему телевизору, где чем в балаклаве с дронм в руках рассказывал студен а, сколтко килограм бомбы этот дрон несет... В Киеве - 2 гражданских еловека от вашего хваленого скворешкика. Где больше? Оля, что это у вас за вундервафля, стоящая охулиард долларов, что от нее два человека погибло. 600 дронов, баллистика, скворешник... и 2 человека... кстати, это у вас последняя вунднрваффен была. Больше не собрали еще. Неэкономные вы, неэкономные...
Отредактировано tohtori (2026-05-24 18:19:19)
Кста, скврешник ударил по Белой Церкви. Там никто не погиб. Промахнулись по Киему...
Президент Финляндии Александр Стубб заявил: переговоры между Россией и странами Евросоюза неизбежны. Он убеждён, что европейским государствам необходимо координировать свои действия и принимать совместные решения, а не ждать команд от одного-единственного лидера. Стубб также предложил снизить накал в дискуссии о так называемой российской угрозе для ЕС, отметив, что Россия таких намерений не проявляет. В целом сказано здраво, тем более, не будем забывать, что это позиция Трампа, с которым Стубб тесно общается. Однако руководство Евросоюза по-прежнему нацелено на войну с Москвой. И активно готовится.
Президент Финляндии Александр Стубб заявил: переговоры между Россией и странами Евросоюза неизбежны. Он убеждён, что европейским государствам необходимо координировать свои действия и принимать совместные решения, а не ждать команд от одного-единственного лидера. Стубб также предложил снизить накал в дискуссии о так называемой российской угрозе для ЕС, отметив, что Россия таких намерений не проявляет. В целом сказано здраво, тем более, не будем забывать, что это позиция Трампа, с которым Стубб тесно общается. Однако руководство Евросоюза по-прежнему нацелено на войну с Москвой. И активно готовится.
Рыпкина, а почему тебя это удивляяет? Союзники спокойно вели переговоры с правительством адмирала Деница после самоубийства Гитлера. Почему с вами не вести переговоры? Странные вы. Любая,война заканчивается переговорами и перемирием или миром. Вопрос, на чьих условиях. Мы, евросоюз, китай, сша, всего лишь посредникт для украинских и ваших переговорщиков. Ясно, что на ваших условиях перемирия не будет. Но на каких - это вам с Украиной договариваться и молиться, чтобы за вас союзники всерьез не взялись.
Президент Финляндии Александр Стубб высказался против открытия границы с Россией, сообщает телерадиовещатель Yle со ссылкой на проведенное с ним интервью.
"Стубб заявляет, что граница откроется, когда будет уверенность, что Россия не будет использовать мигрантов или беженцев как инструмент против Финляндии", - говорится в сообщении.
Доказательств того, что Россия якобы направляет мигрантов или беженцев в Финляндию, финский президент не привел.
Граница между Финляндией и РФ закрыта по решению финских властей до дальнейшего уведомления. Хельсинки начали вводить ограничения на пересечение границы с ноября 2023 года на фоне неконтролируемого потока беженцев из третьих государств. Финские власти обвиняли Россию якобы в целенаправленной отправке просителей убежища к границе. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова отвергала обвинения в адрес Российской Федерации в причастности к миграционному кризису в Евросоюзе, называя их проявлением двойных стандартов Запада.
Президент Финляндии Александр Стубб высказался против открытия границы с Россией, сообщает телерадиовещатель Yle со ссылкой на проведенное с ним интервью.
"Стубб заявляет, что граница откроется, когда будет уверенность, что Россия не будет использовать мигрантов или беженцев как инструмент против Финляндии", - говорится в сообщении.
Доказательств того, что Россия якобы направляет мигрантов или беженцев в Финляндию, финский президент не привел.
Граница между Финляндией и РФ закрыта по решению финских властей до дальнейшего уведомления. Хельсинки начали вводить ограничения на пересечение границы с ноября 2023 года на фоне неконтролируемого потока беженцев из третьих государств. Финские власти обвиняли Россию якобы в целенаправленной отправке просителей убежища к границе. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова отвергала обвинения в адрес Российской Федерации в причастности к миграционному кризису в Евросоюзе, называя их проявлением двойных стандартов Запада.
А что тебя смущает? Не только Стубб против, но и все политические партии, представленные в парламенте. Пока у нас под боком такой неадекватный сосед, как Россия и таким правительством и президентом - граница будет закрыта. Это наше дело, вас оно не касается. Закройте свою границу тоже.
Вы здесь » Трынделка » Новый форум » 64-й этаж #6